IL RISORGIMENTO TRADITO

Elenco dei 479 Partigiani delle Due Sicilie fucilati nei primi anni di occupazione sabauda-unitarista.

Cognome /Nome/Soprannome/Comune di nascita/Luogo e data dell’esecuzione o morte

1. non leggibile Michele Micheluccio Ascoli fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
2. non leggibile Pasquale Macchiarolo Macchia (CB) fucilato il 24 maggio 1862 a Roseto
3. non leggibile Luigi Caporal Luigi Roma fucilato il 12 settembre 1861 a Roseto
4. non leggibile Carlo Antonio Torremaggi…ore ucciso in masseria Fucicchia Poggio Imperiale il 7/11/62
5. Abruzzese Donato Sannicandro ucciso a Monte Sant’Angelo il 18 marzo 1862
6. Alessio Teodoro Casalnuovo fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
7. Altieri Maria Antonia Castel Baronia (AV) fucilata a Santagata il 7 agosto 1862
8. Altieri Leopoldo Celenza fucilato il 15 febbraio 1863 a San Severo
9. Andreaccio Francesco San Fele (PZ) fucilato il 6 aprile 1863 a Deliceto
10. Andreano Vincenzo Casalvecchio fucilato il 7 febbraio 1863 ad Acquaviva Collecroce (CB)
11. Angelillis Michele Sannicandro fucilato nel 1862 a Monte Sant’Angelo
12. Aprile Giovanni Chiarodda Vico fucilato il 23 agosto 1861 a Vico
13. Argentino Pietro San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 28 giugno 1862
14. Armiento Giovanni Monte S. Angelo fucilato a Monte Sant’Angelo il 18 marzo 1862
15. Aucello Pietro San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 6 luglio 1862
16. Barone Nicandro Licandruccio Apricena ucciso il 4 giugno 1863 in contrada Valle Farina presso Apricena
17. Bartoletti Matteo Torremaggiore ucciso il 7 dicembre 1863 presso Montefalcone (BN)
18. Bartucci Filippo Castiglione (CH) fucilato a Serracapriola nel 1862
19. Bartucci Felice Trani (BA) fucilato il 15 aprile 1862 in Ascoli
20. Basso Vincenzo Rodi fucilato a Rodi il 3 giugno 1862
21. Beccia Michele Casalnuovo fucilato a Serracapriola nel 1862
22. Bianco Nicola Casalvecchio fucilato a Torremaggiore il 21 aprile 1863
23. Biano Francesco Acquaviva Collecroce (CB) fucilato il 21 maggio 1863 a Palata (CB)
24. Bilancia Leonardo Volturara fucilato il 4 luglio 1863 in Castelnuovo
25. Bisaccia Salvatore Panni fucilato a Bovino nel 1862
26. Biscotti Nicola San Marco in Lamis fucilato nel 1862 in Sannicandro
27. Biscotti Matteo Vico fucilato nel 1862 a Sannicandro
28. Bonfitto Matteo Acquaviva Collecroce (CB) fucilato il 21 maggio 1863 a Palata (CB)
29. Borraccino Ruggiero Barletta (BA) fucilato il 15 aprile 1862 in Ascoli
30. Borrelli Michele Torremaggiore fucilato a Foggia il 9 gennaio 1863
31. Brigadiere Domenico Torremaggiore ucciso il 7 dicembre 1863 presso Montefalcone (BN)
32. Bruno Domenico Apricena ucciso il 21 marzo 1863 in tenimento di Castelnuovo
33. Bucasso Domenicantonio Casalvecchio fucilato il 21 aprile 1863 a Torremaggiore
34. Buccino Aniello Bagnoli fucilato a Troia il 19 marzo 1862
35. Buccino Michelangelo Bovino fucilato a Bovino il 10 febbraio 1862
36. Cagnano Francesco Celenza fucilato il 24 marzo 1863 a Torremaggiore
37. Calici Nicolangelo San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 13 maggio 1863
38. Calò Giovanni Montefalcone (BN) fucilato il 20 aprile 1862 a Biccari
39. Camarca Angelo Mirabella (AV) fucilato il 24 febbraio 1863 a San Severo
40. Camarco Angelo San Severo fucilato a Torremaggiore il 20 maggio 1862
41. Camerotta Urbano Troia fucilato a Lucera il 12 gennaio 1863
42. Campanozzi Antonio Serracapriola fucilato a Serracapriola il 12 agosto 1862
43. Campese Ruggiero Barletta (BA) fu Ignazio fucilato in Ascoli il 25 aprile 1862
44. Capobianco Antonio Motta fucilato nel giugno 1863 a Castelfranco (BN)
45. Capossio Domenico Pellegrino San Severo fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
46. Capozzo Giovanni Volturara fucilato a Roseto il 26 settembre 1862
47. Caputo Simone Cerignola fucilato il 19 dicembre 1862 a Trinitapoli
48. Caputo Pasquale Monte S. Angelo fucilato a Monte Sant’Angelo il 17 febbraio 1862
49. Caraffa Angelo San Marco in Lamis fucilato a Torremaggiore il 20 maggio 1862
50. Cardascia Serafino Serracapriola fucilato a Serracapriola il 17 gennaio 1863
51. Cardinale Vincenzo Panni fucilato a Bovino nel 1863
52. Carlozza Francesco Celenza fucilato il 23 luglio 1861 a San Paolo
53. Carozza Giovanna Carlantino fucilata nel carcere di Lucera nell’ottobre del 1861
54. Carusiello Antonio Faeto fucilato a Torremaggiore il 20 maggio 1862
55. Caruso Domenico Sant’Agata fucilato a Sant’Agata il 3 gennaio 1863
56. Caruso Michele Occhioscarciato Torremaggiore Fucilato il 13 dicembre 1863 a Benevento
57. Cassasco Nicola Casalvecchio fucilato l’8 novembre 1862 a Caserta
58. Castaldi Luigi Campomarino (CB) fucilato a Serracapriola il 1° luglio 1862
59. Caterino Alfonso Torremaggiore fucilato nel 1863 a San Marco in Lamis
60. Ceci Vincenzo San Severo fucilato a San Severo il 19 marzo 1863
61. Celeste Salvatore Torremaggiore fucilato a Torremaggiore nel 1863
62. Celeste Vincenzo Torremaggiore fucilato a Torremaggiore nel 1863
63. Centofanti Antonio Tiriolo (CB) fucilato a Serracapriola nel 1863
64. Cerase Federico Castelnuovo fucilato a Serracapriola il 1° luglio 1862
65. Cerreto Michele Castelnuovo fucilato il 21 giugno 1862 a Serracapriola
66. Cerreto Michele Torremaggiore ucciso a Torremaggiore il 1° gennaio 1863
67. Cerrito Raffaele Torremaggiore fucilato a Torremaggiore il 1° gennaio 1863
68. Cerucci Leonardo Casalnuovo fucilato a Casalnuovo il 21 giugno 1862
69. Cerullo Domenico Cerignola fucilato a Cerignola il 23 agosto 1863
70. Cesariello Angelo Rocchetta fucilato il 21 aprile 1862 ad Ascoli
71. Chiulli Raffaele Castiglione Messer Marino ucciso in tenimento di Lesina il 2 febbraio 1862
72. Ciaborri Salvatore Castelnuovo fucilato in Torremaggiore il 20 maggio 1862
73. Cianci Paolo San Giuliano (CB) fucilato il 25 luglio 1861
74. Ciaramella Gaetano Bovino fucilato a Bovino il 24 marzo 1863
75. Cilla Andrea San Paolo fucilato il 14 giugno 1863 a Castelfranco (BN)
76. Cilla Aurelia San Paolo fucilata a Torremaggiore il 20 maggio 1862
77. Cilla Giuseppe Zecchino San Paolo fucilato il 14 giugno 1863 a Castelfranco (BN)
78. Cimaglia Michele Bovino fucilato a Bovino il 24 marzo 1863
79. Cioffariello Michele Laviano (SA) fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
80. Ciuffreda Pasquale Monte S. Angelo fucilato il 28 aprile 1862 a Manfredonia
81. Ciuffreda Domenico Torremaggiore fucilato nel 1862 a Manfredonia
82. Civitavecchia Luigi Ciannarella San Marco in Lamis fucilato ad ischitella l’8 settembre 1861
83. Codianni Giuseppe Bufalaro Castelnuovo fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
84. Codipietro Salvatore Torremaggiore fucilato a Torremaggiore il 6 gennaio 1862
85. Colacchio Antonio Celenza fucilato il 23 luglio 1861 a San Paolo
86. Colangelo Michele Rocchetta fucilato a Serracapriola il 17 gennaio 1863
87. Colantonio Pietro Casalanguida (CH) ucciso in agro di Lesina il 2 febbraio 1862
88. Colucci Domenico Giardino Casalnuovo fucilato il 21 giugno 1862
89. Colucci Giuseppe Casalnuovo fucilato a Casalnuovo il 24 febbraio 1862
90. Consa Domenico Volturino fucilato a Volturara il 16 luglio 1861
91. Consoletti Cosmo Pietramontecorvino ucciso a Baselice (BN) l’11 febbraio 1863
92. Conte Mattia Deliceto fucilato ad Ascoli il 25 aprile 1862
93. Conversi Salvatore Saline di Barletta fucilato il 28 aprile 1862 a Manfredonia
94. Corno Francesco Casalvecchio ucciso l’8 novembre 1862
95. Corridore Vincenzo Ruvo (BA) fucilato a Bovino il 23 gennaio 1862
96. Corsino Lorenzo Vallata (AV) fucilato ad Ascoli il 25 aprile 1862
97. Corvelli Michele Alberona ucciso il 28 liglio 1861 a Biccari
98. Cotturelli Giuseppe Coppola Rossa Castelnuovo fucilato a Foggia il 12 dicembre 1863
99. Croce Leonardo Panni fucilato a Bovino nel 1863
100. Curci Achille Candela fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
101. Cursi Saverio San Marco in Lamis fucilato a San Severo il 26 febbraio 1862
102. D’Adamo Francesco San Paolo fucilato il 28 maggio 1863 a Candela
103. D’Adamo Giovanni Serracapriola fucilato a Troia il 23 marzo 1863
104. D’Agostino Pasquale Celenza fucilato a Celenza il 19 gennaio 1862
105. D’Aiuto Beniamino San Bartolomeo fucilato il 25 marzo 1864 a Lucera
106. D’Aiuto Giovanni Torremaggiore fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
107. D’Alessandro Luigi Monte S. Angelo fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
108. D’Alessio Giuseppe Alberona fucilato il 20 aprile 1862 a Biccari
109. D’Aloia Gaetano Apricena fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
110. D’Aloia Leonardo l’Aloia Poggio Imperiale ucciso il 7 nov. 1862 in agro di Poggio Imperiale
111. D’Amato Gaetano Monteleone fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
112. D’Ambrosio Pasquale Pietramontecorvino fucilato a Castelnuovo il 3 ottobre 1863
113. D’Amico Giuseppe Carpino fucilato ad ischitella il 22 aprile 1862
114. D’Andele Michele Torremaggiore fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
115. D’Angeli MicheleSessano (IS) fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
116. D’Angelo Nicola Reino (BN) fucilato il 20 luglio 1861 a Chieti
117. Daniele Cosimo Buchiccio San Marco in Lamis ucciso l’8 gen. 1862 nel tenimento di Carpino
118. D’Audisio Leonardo Serracapriola fucilato il 23 marzo 1863 a Troia
119. D’Aulisio Ferdinando Rocchetta fucilato a Torremaggiore l’8 luglio 1862
120. De Carolis Emanuele San Marco in Lamis fucilato a Torremaggiore il 20 maggio 1862
121. De Felice Angelo Maria San Marco in Lamis ucciso il 7 sett. 1862 in tenimento di Rignano
122. De Finis Leonardo Vieste fucilato a Vieste il 12 settembre 1862
123. De Maria Giuseppe Santa Croce di Morcone (BN) fucilato il 5 lug. 1862 a S. Marco la Catola
124. De Meo Salvatore Nardillo Torremaggiore ucciso il 7 dic. 1863 a Montefalcone (BN)
125. De Nisi Alessandro San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 15 luglio 1862
126. De Nittis Michele San Marco in Lamis fucilato il 26 aprile 1863 a Monte Sant’Angelo
127. De Paola Carminantonio Sardello Casalanguida (CH) fucilato il 30 aprile 1863 ad Apricena
128. De Simone Francesco Fammiluce Apricena morto a masseria Pontone agro di Lesina il 7 nov. 1862
129. De Simone Berardino Mirabella (AV) fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
130. De Stefano Nicola Rocchetta fucilato il 13 novembre 1861 a Cerignola
131. De Troia Antonio San Ferdinando fucilato a Canosa (BA) il 24 aprile 1861
132. Del Conte Raffaele Torremaggiore fucilato il 1° gennaio 1863 a San Marco in Lamis
133. Del Grosso Giuseppe Santa Croce di Morcone (BN) fucilato il 14 luglio 1862 a Castelnuovo
134. Del Nobile Giuseppe Carmosino Monte S. Angelo fucilato a Mte S. Angelo il 26 apr. 1863
135. Del Sambro Antonio Angelou Zambr San Marco in Lamis fucilato a S. M. in Lamis il 29 giu. 1862
136. D’Errico Pasquale Mattinata fucilato nel 1862 a Monte Sant’Angelo
137. Di Carlo Matteo Motta fucilato a Lucera il 26 gennaio 1862
138. Di Cecco Michele Alberona fucilato il 17 luglio 1861 a Volturino
139. Di Costanzo Francesco San Severo fucilato a San Severo l’8 marzo 1862
140. Di Donato Evangelista Pietramontecorvino fucilato nel febbraio del 1862 a San Marco in Lamis
141. Di Fine Francesco Vico fucilato a Vico nel febbraio del 1862
142. Di Furia Giuseppe Ariano (AV) fucilato ad Ascoli il 25 aprile 1862
143. Di Gregorio Potito Ascoli fucilato a Santagata il 27 dicembre 1861
144. Di Iorio Baldassarre Carlantino fucilato nel maggio del 1862 nel carcere di Lucera
145. Di Iuzzi Francesco San Paolo fucilato il 2 ottobre 1862 a San Severo
146. Di Maria Donatantonio Alberona fucilato ad Alberona il 16 agosto 1861
147. Di Mattia Vincenzo Martiniello Bovino fucilato a Bovino il 24 febbraio 1863
148. Di Paola Domenico Macchiagodena (IS) fucilato il 22 febbraio 1863 a Serracapriola
149. Di Pumpo Michele Torremaggiore fucilato a Torremaggiore nel maggio del 1862
150. Diamante Giuseppe San Marco in Lamis ucciso il 27 feb. 1863 in tenimento di San Marco
151. Diamante Nicola Sannicandro fucilato nel febbraio del 1862 a San Marco in Lamis
152. D’Onofrio Antonio Montefalcone (BN) fucilato il 31 giugno 1863 a Caserta
153. Esposito Antonio Briella Apricena fucilato ad apricena il 2 marzo 1862
154. Esposito Vincenzo Laviano Apricena fucilato ad apricena il 4 marzo 1863
155. Esposito Matteo Guardia Lombardi fucilato il 13 febbraio 1863 a San Severo
156. Falceto Fedele Castelluccio Valmaggiore fucilato il 12 gennaio 1863 a Lucera
157. Falcone Giuseppe Monte S. Angelo fucilato il 26 sett. 1861 a San Giovanni Rotondo
158. Falcone Matteo Monte S. Angelo fucilato a Vico nel 1862
159. Falcone Giambattista Vico fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
160. Farasco Antonio Ariano (AV) fucilato il 14 dicembre 1862 a Troia
161. Farsa Pasquale Vallata (AV) fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
162. Fascia Fedele Casalvecchio fucilato l’11 febbraio 1863 a Casyelnuovo
163. Favala Clemente Cerignola fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
164. Favatà Pasquale Candela fucilato nel 1862 a Cerignola
165. Ferrante Pasquale Castelnuovo fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
166. Ferrucci Vincenzo Castelnuovo fucilato a Castelnuovo l’11 febbraio 1863
167. Festa Fedele Montecalvo fucilato ad Ascoli il 25 aprile 1862
168. Fiorillo Antonio San Bartolomeo fucilato nel 1861 a San Severo
169. Fiorino Nicola Messina fucilato il 30 luglio 1862 a Manfredonia
170. Fiorito Antonio San Giuliano (CB) fucilato il 23 luglio 1861 a San Paolo
171. Fortezza Giuseppe Ascoli fucilato il 7 settembre 1862 ad Alberona
172. Francavilla Savino San Ferdinando fucilato il 28 aprile 1862 a Manfredonia
173. Franchini Giuseppe Merì fucilato l’11 agosto 1862 a Manfredonia
174. Fulgaro Liborio San Marco in Lamis ucciso il 7 set. 1862 nel tenimento di Apricena
175. Fusiani Luigi Torremaggiore fucilato il 20 maggio 1862 in Torremaggiore
176. Gaggiano Carlo San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 16 aprile 1861
177. Gaggiano Carlo Corliciello San Marco in Lamis ucciso nel tenimento di S. M. in Lamis il 19 dic. 1862
178. Gala Fabiano San Marco in Lamis fucilato a Cagnano nel settembre del 1862
179. Gallo Antonio Carpino fucilato a Carpino il 18 luglio 1863
180. Gambuto Domenico Monte S. Angelo fucilato il 9 ottobre 1862 a Manfredonia
181. Gammino Gerardo Melfi (PZ) fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
182. Gaudioso Leonardo Sant’Andrea (AV) fucilato il 17 aprile 1862 a Serracapriola
183. Genicolo Severo San Severo fucilato a San Severo l’8 marzo 1862
184. Giambattista Vincenzo Alberona fucilato ad Alberona il 16 agosto 1861
185. Giandomenico Giuseppe Lecce nei Marsi fucilato il 18 gennaio 1863 a Cerignola
186. Giliberti Giacomo Trani (BA) fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
187. Giona Salvatore Castelnuovo fucilato il 1° giugno 1862 in Serracapriola
188. Giordano Michele Mattinata fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
189. Giordano Giuseppe Monte S. Angelo fucilato l’11 agosto 1861 a Gambatesa (CB)
190. Giottariello Vito Laviano (SA) fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
191. Girolamo Luigi fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
192. Gisonni Marco Bovino fucilato il 10 febbraio 1862 a Bovino
193. Golino Giuseppe Ragusa fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
194. Grampone Domenico Motta fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
195. Granata Giuseppe Maria San Paolo fucilato il 14 luglio 1862 a Castelnuovo
196. Grassi Nicola Santagata fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
197. Graziano Luigi San Marco in Lamis fucilato il 12 settembre 1862 a Vieste
198. Grimaldi Michele Cagnano fucilato nell’ottobre 1862 in Monte Sant’Angelo
199. Grosso Michelantonio Carpino fucilato il 16 luglio 1863 in Monte Sant’Angelo
200. Gualano Michele San Marco in Lamis ucciso in tenimento di S. M. in Lamis il 17 agosto 1863
201. Guerrieri Potito Candela ucciso in contrada Canestrello il 9 ottobre 1861
202. Guglielmo Pasquale Vulpiano Santa Croce di Magliano (CB) ucciso nel 1862 a Lucera
203. Guidone Francesco Andreone Apricena ucciso il 17 ago. 1863 a S. Marco in Lamis
204. Iaconelli Graziano Canosa (BA) fucilato il 2 settembre 1862 in San Paolo
205. Iacovangelo Francesco Vico fucilato a Vico il 7 settembre 1861
206. Iacovangelo Pietro u Pezzente Vico ucciso nel tenimento di Vico il 2 settembre 1862
207. Iacovelli Gianfilippo Casalvecchio ucciso nei pressi di San Paolo il 2 settembre 1862
208. Iadarola Giambattista Pietramontecorvino ucciso l’11 febb. 1863 a Castelnuovo dalla banda Caruso
209. Iamarino Serafino Spezzaferro Pietramontecorvino fucilato il 2 settembre 1862 a Castelnuovo
210. Iannantuoni Liberato Casalvecchio fucilato il 2 settembre 1862 a Castelnuovo
211. Ianzito Baldassarre Molinara (BN) ucciso il 7 dicembre 1863 nei pressi di Montefalcone (BN)
212. La Croce Martino Apricena fucilato il 6 marzo 1863 a San Marco in Lamis
213. La Serpe Michele San Paolo ucciso il 29 settembre 1863 a San Marco in Lamis
214. La Torre Domenico Monte S. Angelo fucilato a Monte S.’Angelo il 29 gen.1862
215. Laccone Giuseppe Maria Celenza fucilato il 18 gennaio 1862 a San Marco la Catola
216. Lallo Fabiano San Marco in Lamis ucciso a San Marco in Lamis il 12 luglio 1862
217. Languzzi Giuseppe Bovino fucilato a Bovino il 16 luglio 1861
218. Lanzilli Pellegrino Monte S. Angelo fucilato a Torremaggiore il 24 marzo 1863
219. Lanzone Domenico San Severo ucciso il 17 agosto 1863 presso San Marco in Lamis
220. Lanzone Severo San Severo ucciso nel 1863 presso San Marco in Lamis
221. Laviano Domenico Santagata fucilato a Santagata il 10 novembre 1861
222. Laviano Gaetano Santagata fucilato a Santagata il 10 novembre 1861
223. Leggiero Nicola San Marco in Lamis ucciso a San Marco in Lamis il 21 marzo 1863
224. Lenna Francesco Avellino fucilato il 24 marzo 1863 a Bovino
225. Leuzzi Francesco San Paolo fucilato nel settembre 1862 in San Severo
226. Licurci Leonardo Casalnuovo fucilato il 24 marzo 1863 a Bovino
227. Lionardo Nicola Volturara fucilato a Volturara il 3 agosto 1861
228. Lisbona Antonio Ferrariello Baselice ucciso il 25 marzo 1861 presso Biccari
229. Lo Mastro Giovanni Alberobello (BA) fucilato il 31 ottobre 1862 in Alberona
230. Lombardi Antonio Baselice ucciso nel 1862 presso Apricena
231. Lombardi Pasquale Casalnuovo fucilato il 4 agosto 1862 in Castelnuovo
232. Lombardi Ludovico Pietramontecorvino ucciso il 6 marzo 1863 presso Serracapriola
233. Lombardi Giuseppe San Marco in Lamis fucilato il 24 marzo 1863 a Bovino
234. Longo Carmine Antonio Pietramontecorvino fucilato il 6 marzo 1863 a San Marco in Lamis
235. Longo Saverio Rignano fucilato il 6 marzo 1863 a Foggia
236. Longo Michele San Paolo fucilato a San Paolo il 14 giugno 1863
237. Longo Raffaele San Paolo ucciso a San Paolo nel 1863
238. Lotti Giovanni Torremaggiore fucilato il 24 marzo 1863 a Bovino
239. Lotti Giuseppe Torremaggiore fucilato a Torremaggiore il 24 marzo 1863
240. Luca Michele Montefusco ucciso il 24 marzo 1863 a Bovino
241. Luciano Giuseppe Castelvetere fucilato a Bovino il 24 marzo 1863
242. Luiso Francesco San Giorgio La Molara fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
243. Madonna Nicola Casalnuovo fucilato a San Severo nel 1861
244. Magnatta Pasquale Bovino fucilato a Bovino il 24 febbraio 1863
245. Mainardo Lorenzo Sannicandro fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
246. Malamisura Antonio Sannicandro fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
247. Malcongi Tommaso Cerignola fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
248. Mancini Antonio San Giuliano (CB) fucilato il 17 giugno 1862 a Serracapriola
249. Manduzio Michele Sannicandro fucilato il 13 gennaio 1863 a Rodi
250. Manelli Giuseppe Lupo San Marco la Catola fucilato nel luglio del 1861 a Torremaggiore
251. Manes Mercurio Portocannon ucciso il 16 marzo 1863 in masseria Rivolta in agro di Lesina
252. Manes Vincenzo Ururi ucciso il 25 febbraio 1863 nel Bosco Isola di Marina di Lesina
253. Mangiacavallo Nicola Portocannone ucciso a masseria Rivolta in agro di Lesina il 16 marzo 1863
254. Mangiacotto Antonio San Giovanni Rotondo fucilato il 18 maggio 1862 a San Marco in Lamis
255. Mansueto Nicola Montefalcone (BN) fucilato il 25 gennaio 1863 a Lucera
256. Marano Gaetano Montaguto fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
257. Maraschillo Michelantonio Cagnano fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
258. Marasco Domenico Vietri di Potenza fucilato il 10 novembre 1861 a Santagata
259. Marinaccio Michele Savignano fucilato il 25 aprile 1862 ad Ascoli
260. Marrafino Michele Lupacchio Volturara fucilato a Volturara il 16 luglio 1861
261. Marrone Giuseppe Passarello Apricena fucilato il 5 marzo 1864 a San Marco in Lamis
262. Marrone Giuseppe Riccia fucilato il 23 aprile 1863 a San marco in Lamis
263. Martino Francesco Isernia fucilato il 2 ottobre 1862 a San Severo
264. Martino Vincenzo Isernia fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
265. Marucci Domenico Ripabottoni fucilato il 21 giugno 1862 a Serracapriola
266. Maschili Michelangelo San Paolo fucilato a San Paolo il 17 gennaio 1863
267. Mascolo Matteo Sannicandro fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
268. Mastroianni Vincenzo Castelnuovo fucilato il 16 luglio 1861 a Casalnuovo
269. Mastrolitti Giorgio San Paolo fucilato in San Marco in Lamis
270. Mastrolitto Domenico Torremaggiore fucilato a Torremaggiore il 24 marzo 1863
271. Mastrolitto Luigi Torremaggiore ucciso il 7 dicembre 1863 presso Montefalcone (BN)
272. Mastromatteo Giuseppe Spaccante Vico fucilato a Vico il 13 agosto 1861
273. Mazzamurro Angelo Monte S. Angelo fucilato a Monte Sant’Angelo il 12 ottobre 1862
274. Megola Giuseppe Apricena fucilato nel giugno 1863 a San Severo
275. Melchiorre Domenicantonio Busso fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
276. Merla Giuseppe Apricena fucilato il 23 aprile 1863 a San marco in Lamis
277. Metta Carminantonio Torremaggiore fucilato nel 1863 a Poggio Imperiale
278. Mezzacappa Giovanni Campobasso fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
279. Mimmo Matteo San Marco in Lamis fucilato a San Marco in lamis il 23 aprile 1863
280. Minelli Domenico Tupporosso Casalnuovo ucciso nel maggio del 1862 in Santagata
281. Minischetti Antonio San Severo fucilato a san Severo nel 1862
282. Minotti Luigi Santa Croce di Magliano (CB) fucilato nell’agosto del 1861 a Serracapriola
283. Miucci Antonio Vaccaro Apricena fucilato il 5 marzo 1863 a san Marco in Lamis
284. Miucci Giambattista Monte S. Angelo fucilato a torremaggiore il 13 marzo 1862
285. Modula Domenico Biccari fucilato a lucera il 25 gennaio 1863
286. Modula Michelangelo Biccari fucilato a Biccari il 13 gennaio 1863
287. Moffa Michele Riccia fucilato il 5 luglio 1862 a San Marco la Catola
288. Monaco Giuseppe Castelvetere fucilato a Deliceto il 1° aprile 1862
289. Montagano Giovanni Celenza fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
290. Monteforte Angelo Volturino fucilato a volturino il 17 luglio 1861
291. Morale Vito Carbonara di Bari fucilato il 19 dicembre 1861 ad Ascoli
292. Moretti Gaetano Apricena fucilato a San Marco in Lamis nel 1862
293. Moretti Luca Apricena fucilato ad Apricena nel novembre 1862
294. Moritti Angelo Monacilioni fucilato il 13 marzo 1862 a Torremaggiore
295. Morritti Angelo Raffaele Ischitella fucilato il 18 gennaio 1862 a Rodi
296. Mortella Nicola Rodi fucilato l’8 settembre 1862 a Vico
297. Morzillo Michelangelo Cagnano fucilato a Cagnano nell’agosto del 1861
298. Moscatello Angelo Andria fucilato il 1° aprile 1862 in Deliceto
299. Motta Pasquale Monacilioni fucilato a torremaggiore il 13 marzo 1862
300. Mucci Filippo Alberona fucilato ad Alberona il 16 agosto 1861
301. Mucci Angelantonio Zeza Biccari fucilato a Biccari il 12 luglio 1862
302. Murgo Giuseppe Monte S. Angelo fucilato in Monte Sant’Angelo il 6 marzo 1862
303. Muscio Giuseppe Cicciolo San Giovanni Rotondo fucilato il 18 gennaio 1863 in Cerignola
304. Nardella Agostino Potecaro San Marco in Lamisucciso il 4 giugno 1861 presso Rignano
305. Nardella Marco San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 9 ottobre 1862
306. Nardella Matteo Giuseppe San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 2 marzo 1862
307. Nardella Vincenzo San Paolo fucilato il 14 marzo 1863 a Sannicandro
308. Nascente Raffaele Greci fucilato il 31 ottobre 1862 in Alberona
309. Occhionero Nicola Ururi fucilato il 31 giugno 1863 a San Severo
310. Olivieri Antonio Sciusciello San Marco la Catola fucilato il 16 marzo 1863 in San Severo
311. Orlando Giovanni San Sossio fucilato il 18 dicembre 1861 in Ascoli
312. Orsollino Antonio Casalvecchio fucilato il 31 giugno 1863 a Caserta
313. Pacifico Donato il Monachello San Bartolomeo fucilato il 6 marzo 1863 in Alberona
314. Paganelli Raffaele San Paolo fucilato il 14 aprile 1862 in San Severo
315. Paglia Donato Casalvecchio fucilato il 2 agosto 1862 in Celenza
316. Paglialonga Pasquale Bovino fucilato a Lucera l’11 gennaio 1863
317. Palconi Pietro Monte S. Angelo fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
318. Palperio Marco San Giorgio La Molara fucilato il 17 luglio 1861 a Volturino
319. Palumbo Giovanni Greci fucilato il 6 marzo 1863 presso Troia
320. Palumbo Francesco Ignicco Monte S. Angelo fucilato in Cagnano il 7 Maggio 1862
321. Pannone Giacomo Montefalcone (BN) fucilato il 9 novembre 1861 in Biccari
322. Panzone Giovanni Chieuti(FG) fucilato il 13 novembre 1861 in San Severo
323. Panzone Giovanni San Marco in Lamis fucilato in S. Marco in Lamis il 4 giugno 1861
324. Panzone Giuseppe San Marco in Lamis fucilato in S. Marco in Lamis il 4 giugno 1861
325. Paolo Carminantonio Apricena fucilato il 21 luglio 1864 in Bari
326. Paolo Domenico Macchiagodena (IS) fucilato il 21 luglio 1864 in Bari
327. Papicchio Enrico Acquaviva Collecroce (CB) fucilato il 3 marzo 1864 a Caserta
328. Parlapiano Paolo Castelnuovo fucilato il 21 luglio 1864 in Bari
329. Pennacchia Giuseppe Cicognitto San Paolo fucilato il 21 luglio 1864 in Bari
330. Pepe Giovanni Motta fucilato il 26 gennaio 1862 in Lucera
331. Perifano Nicola Foggia fucilato il 28 giugno 1862 in San Marco in Lamis
332. Perrella Michele Celenza ucciso a Celenza il 19 gennaio 1862
333. Perrella Michele Celenza fucilato il 21 luglio 1864 in Bari
334. Petrella Giuseppe Deliceto fucilato il 13 aprile 1864 in Santagata
335. Petrozzi Antonio Ascoli fucilato il 3 gennaio 1863 in Deliceto
336. Pietrucci Francesco Castelnuovo fucilato il 18 dicembre 1863 in Casalvecchio
337. Piacquadio Alessandro Volturino fucilato il 26 gennaio 1862 in Lucera
338. Piancone Michele Maulone Torremaggiore fucilato a Torremaggiore il 4 marzo 1862
339. Piccirilli Domenicantonio Motta fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
340. Pinzo Salvatore Saline fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
341. Pirro Lorenzo Castelluccio Valmaggiore ucciso il 7 settembre 1862 presso Alberona
342. Pisani Pasquale Carlantino ucciso a Carlantino il 1° agosto 1863
343. Pisani Antonio Torremaggiore fucilato nel 1863 in San Marco la Catola
344. Pisani Giuseppe Torremaggiore fucilato il 18 marzo 1863 in San Marco la Catola
345. Pizzarelli Michelangelo Carpino fucilato nell’agosto del 1863 in Cagnano
346. Placentino Antonio San Giovanni Rotondo fucilato a San Giovanni Rotondo il 26 sett. 1862
347. Polignone Giuseppe San Marco in Lamis ucciso nel tenimento di S. Marco in Lamis il 15 apr. 1863
348. Polignone Nicandro Licandrone S. M. Lamis ucciso a Difesa Barone agro S. M. Lamis il 15 apr.1863
349. Polve Francesco Volturino fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
350. Pontonio Giuseppe San Severo fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
351. Ponzano Giovanni Alberona ucciso presso Roseto il 12 settembre 1861
352. Premucci Donatantonio Bovino fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
353. Premucci Leonardantonio Palazzo San Gervaso fucilato il 19 marzo 1863 in San Severo
354. Prencipe Angelo Mattinata fucilato il 10 maggio 1861 a Vico
355. Prencipe Orazio Monte S. Angelo fucilato il 5 ottobre 1862 in Manfredonia
356. Principe Antonio Apricena fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
357. Principe Orazio Monte S. Angelo fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
358. Prota Domenico Monte S. Angelo ucciso a Monte Sant’Angelo il 26 gennaio 1862
359. Prota Matteo Monte S. Angelo fucilato il 21 luglio 1864 a Bari
360. Radatti Giuseppe San Marco in Lamis fucilato il 5 aprile 1863 in Rignano
361. Ragosa Nicola Vico fucilato il 24 agosto 1861
362. Rafino Pasquale Barletta fucilato il 25 aprile 1864 in Ascoli
363. Rago Michelangelo Panni ucciso nel 1862 presso Lucera
364. Rago Pasquale San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 19 giugno 1861
365. Rambone Tommaso Barletta fucilato nel 1863 a Sant’Elia (CB)
366. Rasportelli Leonardo Cerignola fucilato nel 1863 a Sant’Elia (CB)
367. Rasto Giuseppe Casaltrinità fucilato nel 1863 a Sant’Elia (CB)
368. Recchia Michele Casalnuovo ucciso nel 1862 presso Volturara
369. Recchiullo Sergio Bisceglie fucilato il 17 luglio 1861 a Volturino
370. Rendina Felice San Marco in Lamis fucilato a San Marco in Lamis il 9 giugno 1862
371. Ricci Antonio Casalvecchio fucilato il 2 febbraio 1863 ad Acquaviva (CB)
372. Rignanese Pasquale Scazzuso Monte S. Angelo fucilato a Monte Sant’Angelo nel 1862
373. Rinaldi Antonio Manfredonia fucilato il 5 aprile 1863 presso San Marco in Lamis
374. Rivellino Michele Carpino fucilato l’8 novembre 1863 in Sannicandro
375. Roberti Leone Candela fucilato nel 1863 a Sant’Elia (CB)
376. Roberto Vito Panni ucciso nel 1862 presso Lucera
377. Romano Domenicantonio Vacri fucilato il 1° giugno 1862
378. Romilo Antonio Torremaggiore fucilato nel 1863 a Sant’Elia (CB)
379. Rosino Pasquale Barletta fucilato nel 1863 a Sant’Elia (CB)
380. Russo Giuseppe Trinitapoli fucilato il 28 aprile 1862 a Manfredonia
381. Russo Giuseppe Chieuti fucilato nel maggio del 1863 in Foggia
382. Russo Carmine Piscopio ucciso il 7 dicembre 1863 presso Montefalcone (BN)
383. Sacchetti Francesco San Marco la Catola fucilato il 14 luglio 1862 a Castelnuovo
384. Salcuni Pietro Monte S. Angel fucilato a Monte Sant’Angelo il 4 ottobre 1862
385. Salvatore Giuseppe Antonio Ischitella fucilato a Ischiatella il 22 aprile 1862
386. Sannicandro Michele Casalvecchio fucilato nel settembre del 1861 in Castelnuovo
387. Santarelli Pasquale Antonio Trinitapoli fucilato il 25 aprile 1862 in Ascoli
388. Santomauro Giovanni Maiorano di Monte fucilato il 30 luglio 1862 a Santagata
389. Santoro Michele Bovino fucilato a Bovino il 2 maggio 1862
390. Santoro Michele Bovino fucilato il 29 settembre 1863 in San Marco in Lamis
391. Saporito Lorenzo Pratola Peligna fucilato il 29 settembre 1863 in San Marco in Lamis
392. Savastio Giuseppe fucilato il 29 settembre 1863 in San Marco in Lamis
393. Scamolenga Michele fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
394. Scavoncelli Vincenzo u Fattore Casalanguida (CH) fucilato il 5 maggio 1863 a San Marco in Lamis
395. Sceppacerca Giuseppe Trivento ucciso ad Alberona il 31 ottobre 1862
396. Schiavone Michele Abruzzesello San Paolo fucilato il 14 giugno 1862 in Torremaggiore
397. Sciarra Giuseppe Rodi ucciso nel tenimento di Vico il 23 agosto 1862
398. Sciarrilli Generoso Ascoli fucilato ad Ascoli il 18 dicenbre 1861
399. Scirpoli Vincenzo Coppolafratta Vico ucciso il 13 ottobre 1861 in Rodi
400. Scotifazio Michele Ascoli fucilato il 2 maggio 1862 a Candela
401. Selvaggio Francesco Vico ucciso il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
402. Semmola Michele San Severo fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
403. Sena Francesco Andretta fucilato in Ascoli il 25 aprile 1862
404. Senicoli Severo San Severo fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
405. Seppe Sabatino Marigliano fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
406. Serio Filippo San Severo fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
407. Siciliani Vincenzo Bovino fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
408. Siciliano Giuseppe Bovino fucilato a Bovino il 3 gennaio 1862
409. Silvestre Giovannangelo Carlantino fucilato il 5 giugno 1864 nelle carceri di Lucera
410. Silvestro Luigi Maria Acquaviva Collecroce fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
411. Simone Gerardo Mirabella (AV) fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
412. Simonelli Gennaro Celenza ucciso il 16 marzo 1862 in Colletorto
413. Spallone Marcellino San Bartolomeo fucilato il 5 marzo 1863 a San Marco in Lamis
414. Specchiulli Matteo Apricena ucciso o il 7 nov. 1862 a masseria Fucicchia agro di Poggio Imperiale
415. Speranza Antonio Casalnuovo ucciso nel tenimento di Casalnuovo il 4 agosto 1862
416. Speranza Pasquale Casalnuovo ucciso nel tenimento di Casalnuovo il 4 agosto 1862
417. Speranza Stefano Casalnuovo ucciso nel tenimento di Casalnuovo il 4 agosto 1862
418. Spinelli Giuseppe Casalnuovo ucciso il 7 dicembre 1863 presso Montefalcone (BN)
419. Spinelli Francesco Castelnuovo fucilato il 29 settenbre 1863 in San Marco in Lamis
420. Spinelli Beniamino Luogosano (AV) fucilato il 25 aprile 1862 in Ascoli
421. Staffa Antonio San Paolo fucilato il 17 gennaio 1863 in San Severo
422. Staffa Salvatore San Paolo fucilato l’8 ottobre 1862 in San Severo
423. Stefania Giuseppe Cagnano ucciso nel tenimento di Cagnano nell’agosto 1861
424. Tancredi Pietro San Marco in Lamis ucciso nel tenimento di San Marco in Lamis il 24 aprile 1862
425. Tantimonaco Michele Vieste fucilato a Vieste il 17 ottobre 1862
426. Tartaglia Matteo Savinello Apricena fucilato ad Apricena nel 1863
427. Tavaglione Giuseppe Rodi fucilato il 23 agosto 1861 a Vico
428. Tavano Pasquale Ragusa ucciso il 24 aprile in tenimento di San Marco in Lamis
429. Tefano Antonio San Marco la Catola ucciso il 24 aprile 1862 presso San Marco in Lamis
430. Tenace Michele San Marco in Lamis ucciso il 24 giugno 1862 presso San Giovanni Rotondo
431. Testa Francesco Torremaggiore fucilato il 12 dicembre 1863 a Benevento
432. Tiritiello Pasquale San Ferdinando ucciso il 24 aprile 1862 presso San Marco in Lamis
433. Tomaiuolo Giovan Battista Terranera Mattinata ucciso nel 1862 a Monte Sant’Angelo
434. Torella Gaetano Torre le Nocelle ucciso in tenimento di San Marco in Lamis il 24 aprile 1862
435. Torraca Matteo Monte S. Angelo ucciso il 24 aprile 1862 presso San Marco in Lamis
436. Torsinonsino Cosmo San Giovanni Rotondo fucilato in Ischiatella l’8 gennaio 1862
437. Torzillo Vincenzo Laviano (SA) ucciso il 18 dicembre 1861 in Ascoli
438. Tosano Tommaso Troia fucilato a Biccari il 24 giugno 1862
439. Tosches Nicola Maria Casalvecchio ucciso a Casalvecchio il 14 settembre 1861
440. Totaro Antonio Monte S. Angelo fucilato il 4 aprile 1863 in San Marco in Lamis
441. Tranasi Gianbattista Ischitella ucciso ad ischitella il 30 dicembre 1861
442. Travisani Vitantonio Laviano fucilato il 18 dicembre 1861 in Ascoli
443. Tricarico Vincenzo Gabriele San Marco in Lamis ucciso ad Apricena il 26 marzo 1863
444. Troiano Pasquale Monte S. Angelo ucciso il 24 aprile 1862 presso San Marco in Lamis
445. Tronca Paolantonio Celenza fucilato a Benevento il 12 dicembre 1863
446. Trotta Francesco Monte S. Angelo fucilato a Vieste il 5 ottobre 1862
447. Tufarolo Antonio San Marco la Catola fucilato in San Marco la Catola il 5 luglio 1862
448. Tullo Francesco Palo del colle?
449. Turco Angelo San Marco in Lamis ucciso presso San Marco in Lamis 24 aprile 1862
450. Tusano Felice Casalvecchio ucciso a Casalvecchio il 14 settembre 1861
451. Tusiani Luigi Torremaggiore ucciso il 7 dicembre 1863 presso Montefalcone (BN)
452. Tutalo Giuseppe San Marco la Catola fucilato il 14 luglio 1862 a Castelnuovo
453. Valente Michele Gambatesa fucilato il 26 gennaio 1862 in Lucera
454. Valentino Angelo Zapponeta fucilato in Ascoli il 19 dicembre 1861
455. Varanelli Gianbattista Fittariello Celenza ucciso il 22 ottobre 1863 presso San Bartolomeo
456. Vardaro Giovanni il Gagliardo Celle ucciso il 12 settembre 1861 presso Roseto
457. Vecera Michele lo Spietato Vico ucciso a Vico il 22 ottobre 1863
458. Venditti Nicola Maria Pietramontecorvino fucilato il 5 luglio 1862 in Castelnuovo
459. Villani Michele Casalnuovo fucilato a Castelnuovo nel settembre 1861
460. Villani Angelo Raffaele Recchiomozzo San Marco in Lamis ucciso a S. M. in Lamis il 17 ago. 1863
461. Villani Leonardantonio San Marco in Lamis ucciso a San Marco in Lamis il 21 marzo 1863
462. Vincitorio Giovanni Fiore San Marco in Lamis fucilato a San M. in Lamis il 28 giugno 1862
463. Vincitorio Giuseppe Antonio San Marco in Lamis fucilato a S. M. in Lamis il 28 giugno 1862
464. Vinnolo Rocco Anzan fucilato il 19 dicembre 1861 in Ascoli
465. Virgilio Agostino Montefalcone (BN) ucciso il 22 ottobre 1863 presso San Bartolomeo
466. Vitagliano Nicola Casalnuovo fucilato a Casalnuovo il 16 luglio 1861
467. Vitale Diodato Apricena fucilato a San Severo il 24 giugno 1863
468. Vitale Michele Ururi ucciso il 18 marzo 1863 nei pressi di Ripalta
469. Vocino Luigi Inferno Apricena ucciso ad Apricena il 4 marzo 1863
470. Volpe Berardino Cagnano fucilato il 10 agosto 1862 in San Marco in Lamis
471. Volpe Nicola Cagnano ucciso nel tenimento di Cagnano nell’agosto 1861
472. Volpe Lorenzo Monteleone fucilato a Panni il 22 febbraio 1863
473. Volpi Donato Castiglione fucilato il 19 dicembre 1861 in Ascoli
474. Voto Gianbattista Ischitella ucciso in c.da Isola Varano agro di Ischiatella il 18 genn.1862
475. Zaccaria Domenico Trecennato San Paolo fucilato a San Paolo il 5 febbraio 1863
476. Zappatore Francesco Torremaggiore fucilato a Torremaggiore il 30 giugno 1863
477. Zeni Giacomo Tiriolo (CZ) fucilato il 1° giugno 1862 a Serracapriola
478. Zenoli Giovanni Tiriolo (CZ) fucilato il 1° giugno 1862 a Serracapriola
479. Zullo Francesco Agnusdei Casalnuovo fucilato il 31 agosto 1861 a Volturino

Ricerca del Dott. Giovanni Saitto, pubblicata sul libro “La Capitanata, fra briganti e piemontesi” elenco, in ordine alfabetico, degli insorgenti (cosiddetti briganti, secondo l’agiografia risorgimentale) “giustiziati”, nei primi anni successivi all’unità, in terra di Capitanata o ivi definitivamente catturati e poi giustiziati in altra provincia. La ricerca del Dott. Saitto è veramente encomiabile per la dovizia di dati raccolti inerenti le generalità delle vittime, sulla loro provenienza e sul luogo dell’esecuzione. Certo questo elenco di ca. cinquecento insorgenti non può considerarsi esaustivo, giacchè il numero complessivo dovrebbe superare le duemila unità ( nella sola Capitanata!) secondo altri ricercatori attualmente impegnati in tali studi, ma è comunque un buon inizio per ricostruire la vera memoria storica. Ma l’occhio non può non cadere sulle date delle esecuzioni, alcune troppo vicine a quella dell’unità. Quando si legge maggio, giugno o luglio del 1861, non si può non pensare a ragazzi sbandati e renitenti alla nuova leva. Quando poi si ritrovano nomi di ragazze . . . non si può che INORRIDIRE! Riprendiamo a questo punto un passo di “Per chi suona la campana”, lo riteniamo utile………” tutte queste vittime non sono mai state ricordate. Non c’è un solo cimitero in tutta la penisola , non una via, un vicolo, che riporti con una semplice lapide al ricordo di questi giovani martiri . .” A tutti loro vanno i rintocchi della campana.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...